Франция 2017. Часть 1.
Франция 2017. Часть 2.
Как я упоминала в одном из предудыщих постов, в Дижоне есть так называемый путь совы - туристический маршрут по достопримечательным местам Дижона, который отмечен на тротуарах табличками с совой. Вот по этому пути мы и проедем сегодня.
А сопровождением поставлю сегодня классную песенку на французском. Приятной прогулки!
Éléphant - "Rien"
Утро началось с поиска шоколадных яиц, спрятанных прямо во дворе отеля, по немецкой традиции в пасхальное воскресенье дети ищут шоколадные яйца, которые принес и спрятал пасхальный заяц.

Отель наш был расположен в здании, которое своей планировкой напоминало монастырь, вполне возможно, это и было здание старого монастыря, переделанное под отель.
А во дворе росла огромная секвойя.

Отправляемся на прогулку, кто-то проветривает свитер.

Еще фахверка.

Еще немного "вышитых" крыш.

Жизнь других.

Выпьем, добрая подружка бедной юности моей. :-)

Французские кафешки соседствуют с кебабными и прочей интернациональной кухней.

Напомню, что Chateau - это замок. :-)

Арка.

С этим фонтаном интересная история, я разместила фотографию на ФБ и узнала от жительницы Дюссельдорфа, что точная копия этого фонтана, "фонтана сказок", есть в Дюссельдорфе. И как выяснилось в Википедии, не только в Дюссельдорфе, но еще и в в Цюрихе, Одессе и Денвере. Вот как. Радостные дети - это верхняя часть фонтана, а созерцают они веселых лягушат внизу.


Семейная прогулка.

Парк Дарси.

Отдыхающие.

Улыбочку!

Гуляем дальше. По-прежнему прохладно, но весна не сдается!

Историческое здание почты.

Обожаю просто так гулять по улицам, как по мне, так обычная жизнь в городе намного интереснее всяких достопримечательностей.

Местные традиционные сласоти, на вкус как наши коврижки, но с разными фруктовыми начинками.

А я хочу, а я хочу опять,

В таком доме непременно должны жить привидения!

Робы. :-)

Грустное какое окошко, краска облезла, растение засохло.

Помните мужика, который медведя фотографировал? Дети все хотели посмотреть, как он поедет, а он все не ехал и не ехал, так и не дождались в парке. Зато потом встретили его в городе.

В туристическом центре проходила выставка неизвестного автора (точнее, незапомнившегося), мне понравилась сама идея выставки: работы были без названия и зрители оставляли записки с названиями возле скульптур.

Это, без сомнения, Икар. :-))

Возле магазинчика, в котором можно было пробовать разные сорта дижонской горчицы, сидел уличный музыкант.

Не удержалась и поснимала немножко.
В некоторых местах без ширика никак.

Попали на блошиный рынок.

Наши люди есть везде!

Наверное, задумывался как грозный, а получился грустный.

Мама, мама, папу засосало!

Расписная стена дома.

Еще дверей в ваши ленты!

Дворик похож на двор нашего отеля, но это другой. :-)

У совы номер 22 (и да, ноги такие длинные, потому что шириком сняты! ;-)), всего их 24.

Вернулись к арке и на ужин сходили в ресторан "Редактор", оформленный в стиле издательства. Тоже достаточно известный в Дижоне ресторан, рекомендуемый для посещения.

Никогда раньше не пробовала Welsh Rarebit (как оказалось, родом вовсе не из Франции, а из Уэльса): ломоть хлеба залит растопленным сыром, сверху котлета и яйцо. Добротная крестьянска еда. Очень жирная, пришлось запивать бургундским. ;-)
